Коннектор Оптикс Технолоджис организует производство активных оптических кабелей в Сколково

Коннектор Оптикс Технолоджис получила статус резидента Инновационного центра «Сколково».  В рамках IT-кластера Сколково компания будет заниматься разработкой и производством активных оптических кабелей для суперкомпьютеров нового поколения.

Активные оптические кабели Коннектор Оптикс Технолоджис будут создаваться на основе вертикально-излучающих лазеров (VCSEL) и фотодиодов Коннектор Оптикс, основными конкурентными преимуществами которых являются рекордное быстродействие - до 40 Гбит/c, сравнительно низкие стоимость и энергопотребление для такого класса устройств.

«Активные оптические кабели являются для нас самым перспективным и быстрорастущим сегментом рынка сбыта. Они прежде всего рассчитаны на применение в суперкомпьютерах нового поколения, где используется стандарт Infiniband», - говорит Александр Ухин, генеральный директор Коннектор Оптикс Технолоджис.  - В структуре Инновационного центра «Сколково» мы будем развивать научно-исследовательскую базу для создания и постоянного совершенствования активных оптических компонентов для передачи данных с характеристиками, не имеющими аналогов в мире. Такая база важна, чтобы обеспечить преимущество и необходимый задел на будущее в условиях стремительного роста рынка и присутствия на нем опытных и сильных игроков. Мы считаем, что государственная поддержка имеет ключевое значение для развития высокотехнологичного бизнеса в России и формирования инновационной экономики».

Адрес

РФ, 194292, г. Санкт-Петербург,
ул. Домостроительная, д. 16, литер Б